Борьба Леса и Степи и другие предварительные итоги Операции на Украине

Удивительное дело. XXI век, высокотехнологичная война, а география все равно имеет значение.
Никуда не делась, в частности, фундаментальная для Русской Равнины граница Леса и Степи. Степь — пространство глубоких кавалерийских рейдов. Лес — пространство вязкой партизанской войны.
В первые дни Операции это очень хорошо было видно. Кстати, почему не война, а операция? Да потому, что мы говорим «на Украине». Операцию делают «на», а не «в».
Русская Армия изумительным по дерзости кавалерийским рейдом из Крыма заняла переправы через Днепр в Новой Каховке и Антоновский мост в Херсоне, тем самым за сутки решив задачу, которая иначе могла бы решаться неделями и месяцами — форсирование Днепра и сегодня штука непростая.
Тем же рейдом из Крыма, прогнав Бердянск, где, если вдуматься, было полно всушников и нацбатов с тяжелым вооружением, наша кавалерия предопределила охват Мариуполя с двух сторон и его быструю блокаду.
То есть двумя танковыми по форме и кавалерийскими ударами по степи были решены стратегические по значению задачи.
А вот посылка таких же колонн на скоростной прорыв в лесной и лесостепной зоне обернулась, во многих случаях, трагическими потерями из-за устроенных ВСУ и бандеровцами лесных засад (забыть, что засады в лесу у бандерья в крови — это стыд). Были сделаны интересные вещи, вроде применения вертикального охвата в Гостомеле, но без стратегического прорыва.
В итоге клинья, конечно, вбили, но расшатывать их приходится до сих пор. Стратегический результат намечен, но до его достижения еще ждать и ждать. А это не очень хорошо, когда замысел операции очевиден всем, в том числе и противнику, но само она не завершена. По счастью у ВСУ банально нет возможности переломить ситуацию в свою пользу, поскольку над ними висит белорусский балкон на всю глубину.
Плохо то, что в нынешних условиях применить речную амфибийную тактику, которая всегда позволяла русским проходить леса как масло, видимо невозможно. Условия судоходства не те, да и речных флотилий нет и современное оружие слишком мощное, суша почти не оставляет шансов речному кораблю. А жаль. Многое бы поменялось.
Ну а если говорить в целом, то киношная жажда блицкрига, помимо прочего, исходила из того, что долго воевать нам никто не даст. Задавят санкциями и дипломатическим давлением. Однако Запад что-то сделал не так. Они ввели такое количество санкций, что реальный коридор для дипломатии был закрыт. Стало очевидно, что конфликт может быть завершен только военной победой одной из сторон.
А дальше все банально. Ресурс Украины во всех отношениях конечен и невозобновим. Оружие, ГСМ, люди, искренне желающие воевать за Неньку, нацики из Азова. Ресурс России при таком масштабе конфликта практически неограничен. То есть нет той нагрузки, которой при нынешней конфигурации конфликта Россия бы не выдержала. А значит Украина обречена безоговорочно.
Многие наблюдатели отметили, что первые недели показали, что солдаты Новороссии воюют не хуже, а то и лучше Российской Армии. И это абсолютно логично — солдаты, воюющие 8 лет, конечно обладают гораздо большим опытом, чем те, кто воюет десять дней. Однако показать себя солдаты республик могут именно потому, что теперь на них не давит материальное и огневое превосходство ВСУ. Напротив, вся мощь России, даже если конкретные исполнители несовершенны, бесконечно превосходит украинскую.
Поэтому те, кто теперь, после мнимого «провала» воображаемого блицкрига, поставил на бесконечное, месяцами, выковыривание остатков ВСУ и террбатов из крупных городов, всё так же идиоты, как и с блицкригом.
Украинские ресурсы для организованного сопротивления, повторюсь, ограничены и будут истощаться все быстрее, особенно если удастся эффективно отрезать их от снабжения с Запада. Впрочем, снабжать Харьков или, тем более, Донбасс, в тех масштабах, в которых это нужно, ВСУ все равно не сможет, даже если им не мешать, а Запад включит экспресс на полный. Все равно и оружие и лица, готовые сражаться в режиме смертников, закончатся.
В то время как русские ресурсы будут только разворачиваться. Солдаты будут учиться воевать и они начнут превращаться в «псов войны». Общество будет злее и невосприимчивей ни к санкциям, ни к аргументам от жалости. То есть русская Машина Войны только выйдет на нормальный ход к тому моменту, как украинская исчерпает себя.
В виду этого скорее всего украинцы перейдут к частному терроризму и партизанщине, одновременно попытавшись в этот момент соскочить на хоть как-то приемлемых для них дипломатических условиях. Однако для России в этой дипломатии смысла всё меньше. Наши шансы сегодня получить русскую Новороссию и Малороссию выше, чем они были до начала конфликта. Но об этом я, пожалуй, не буду распространяться.
Егор Холмогоров
zen.yandex.ru