klim_vo (klim_vo) wrote,
klim_vo
klim_vo

Categories:

Метафизика силы и годовщина революции. Великий Октябрь, русский дух и будущее России

В выпуске, посвященном 103-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, лидер движения «Суть времени», политолог, аналитик Сергей Кургинян сравнивает представителей современного общества с теми, кто делал Революцию.

Кургинян отмечает, что в России довольно быстро привыкли к ограничениям в связи с пандемией. По мнению политолога, это свидетельствует о том, что общество очень пластично и слабо. Эти пластичность и слабость нужно воспринимать адекватно, однако они ускользают от сознания людей.

Чем больше проявляется слабость на деле, тем больше ее носители воспаряют в фантазиях о своей силе. Но если люди возненавидят свою слабость, жизнь в России изменится. Однако пока они не хотят этого делать, считает Кургинян.

Революционеры 1917 года были невероятно сильными. Внутри увядания Российской империи формировалось нечто противоположное этому увяданию. Возникла человеческая сила, не готовая смириться с умиранием — «что-то невероятно живое, яркое, способное к борьбе, к любви, к созиданию», говорит Кургинян. Эта сила стала согревать страну. Она не позволила ей погибнуть.




00:00 — заставка
00:04 — слово лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна
18:33 — песня «Рабочая Марсельеза»
20:43 — «Я ухо приложил к земле» (А. Блок)
21:34 — песня «Слезами залит мир безбрежный»
24:49 — «Революция» (В.Брюсов)
26:00 — «Левый марш» (В. Маяковский)
27:56 — песня «Варшавянка»
30:14 — «Пловец» (Н. Языков)
31:09 — «Время Ленина» (Н. Асеев)
32:29 — «Песня о Щорсе»
34:20 — «Проводы» (Д. Бедный)
36:04 — «Последняя страничка гражданской войны» (В. Маяковский)
37:07 — песня «Марш дальневосточных партизан»
39:08 — «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка» (В. Маяковский)
40:56 — «Интернационал»
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments